SA209 T1 الكربون - الأنابيب الفولاذية المصنوعة من سبائك الموليبدينوم لـ TLE الثانوي

Jul 16, 2026

SA209 T1 الكربون - الأنبوب الفولاذي المصنوع من سبائك الموليبدينوم لـ TLE الثانوي (مبادل خط النقل)

SA209 Grade T1 عبارة عن أنبوب فولاذي غير ملحوم من سبائك الكربون-الموليبدينوم مصمم للغلايات ذات درجات الحرارة المرتفعة-وخدمة التسخين الفائق. ونظرًا لقوته الممتازة في الزحف ومقاومته للأكسدة، فإنه يستخدم أيضًا على نطاق واسع لمبادلات خط النقل الثانوية (TLEs الثانوية) في مصانع تكسير الإيثيلين. تم تصنيع الأنابيب SA209 T1 بما يتوافق تمامًا مع معايير ASME SA209 / ASTM A209، وتوفر مقاومة موثوقة للزحف، واستقرار الأكسدة، والسلامة الميكانيكية في درجات حرارة المعالجة المرتفعة، مما يجعلها مادة مفضلة لمقاطع الإشعاع والحمل الحراري لأنظمة نقل الحرارة في أفران التكسير.

 

ما هو أنبوب فولاذي من سبائك الكربون SA209 T1-الموليبدينوم؟

SA209 T1 عبارة عن أنبوب فولاذي من سبائك الكربون-الموليبدينوم (C-Mo) غير ملحوم مغطى بمواصفات ASME SA209 وASTM A209 للحد الأدنى من سمك-الجدار-غلايات وأنابيب التسخين الفائق. يتم تعريف المادة من خلال محتوى الموليبدينوم الذي يتم التحكم فيه بنسبة 0.44-0.65%، مما يؤدي إلى رفع قوة درجات الحرارة العالية-والثبات الحراري فوق درجات الفولاذ الكربوني العادي. وهي إحدى الدرجات الثلاث المحددة في ASTM A209 ضمن المواصفات (T1، T1a، T1b)، وتتميز بشكل أساسي بمحتوى الكربون. بالنسبة لخدمة TLE الثانوية، توفر الدرجة T1 مزيجًا متوازنًا من قوة الشد والليونة والثبات الحراري طويل الأمد-في ظل الضغط الحراري الدوري.

معايير ASME SA209 وASTM A209 متكافئة من الناحية الفنية، وتم نشرها على التوالي من قبل الجمعية الأمريكية للمهندسين الميكانيكيين وASTM International. تتم الإشارة إلى المتطلبات التكميلية العامة، بما في ذلك طرق اختبار التسطيح والحرق، من ASTM A1016 ما لم ينص على خلاف ذلك.

 

التركيب الكيميائي لـ SA209 T1 (الوزن٪)

عنصر الكربون (ج) المنغنيز (من) السيليكون (سي) الفوسفور (P) كحد أقصى. الكبريت (S) كحد أقصى. الموليبدينوم (مو)
SA209 الصف T1 0.10 – 0.20 0.30 – 0.80 0.10 – 0.50 0.025 0.025 0.44 – 0.65

الموليبدينوم هو العنصر الرئيسي في صناعة السبائك المسؤول عن تحسين القوة-في درجات الحرارة العالية ومقاومة التليين تحت التعرض للحرارة لفترة طويلة. يضمن محتوى الكربون الذي يتم التحكم فيه قابلية اللحام والتشكيل المتسقة المطلوبة لثني أنابيب TLE وتوسيعها وتجميع الرأس.

 

الخواص الميكانيكية للأنابيب SA209 T1

ملكية الحد الأدنى من قوة الشد الحد الأدنى من قوة العائد الحد الأدنى للاستطالة (2 بوصة / 50 مم) الحد الأقصى للصلابة (الجدار أكبر من أو يساوي 5.1 ملم) الحد الأقصى للصلابة (الجدار < 5.1 مم)
SA209 الصف T1 380 ميجا باسكال (55 كيلو باسكال) 205 ميجاباسكال (30 كيلو باسكال) 30 % 146 اتش بي دبليو 80 ريال

بالنسبة لسمك الجدار الذي يقل عن 8 مم (5/16 بوصة)، يتم تقليل الحد الأدنى لقيمة الاستطالة بشكل متناسب. صيغة التصحيح هي E=48t + 15.00 (وحدات البوصة) أو E=1.87t + 15.00 (الوحدات المترية)، حيث E هي الاستطالة بالنسبة المئوية وt هو سمك العينة الفعلي. يحافظ SA209 T1 على استطالة لا تقل عن 30% عند سمك الجدار المرجعي، مما يوفر ليونة كافية للتشكيل على البارد وعمليات التشطيب النهائية النموذجية لتصنيع TLE.

 

نطاق الأبعاد وحدود المواصفات

وفقًا لنطاق ASME SA209 / ASTM A209، تقع الأنابيب التي تغطيها المواصفات ضمن حدود الأبعاد التالية:

القطر الخارجي:12.7 ملم إلى 127 ملم (1/2 بوصة إلى 5 بوصات)

الحد الأدنى لسماكة الجدار:0.9 ملم إلى 12.7 ملم (0.035 بوصة إلى 0.500 بوصة)

طول:متوفر بأطوال قطع ثابتة أو أطوال عشوائية حسب مواصفات المشروع

التسامح الجدار:الحد الأدنى من سمك-الجدار-أساس التصميم وفقًا لمتطلبات المواصفات

تستخدم حزم أنابيب TLE الثانوية عادةً أحجام OD ضمن النطاق المتوسط-إلى-الأعلى لهذا النطاق، مع تحديد سمك الجدار بناءً على تصميم الضغط، وبدل التآكل، وحسابات الإجهاد الحراري وفقًا لمعايير ASME القسم الثامن أو معايير TEMA.

 

لماذا تم تحديد SA209 T1 لخدمة TLE الثانوية

تعمل مبادلات خطوط النقل الثانوية (TLEs الثانوية) كوحدات لاستعادة الحرارة المهدورة في أفران تكسير بخار الإيثيلين، حيث يتم إخماد الغاز المتشقق بسرعة أثناء توليد بخار عالي الضغط-. يتم اختيار الأنابيب غير الملحومة SA209 T1 لهذه المهمة للأسباب الفنية التالية:

  • قوة درجة الحرارة العالية-:اعتمادًا على قيم الضغط المسموح بها وظروف التصميم من ASME، يتم تطبيق SA209 T1 بشكل شائع في درجات حرارة الأنبوب المعدني التي تقترب من 510 درجة (950 درجة فهرنهايت).
  • النزاهة السلسة:يزيل البناء السلس مخاطر فشل اللحام الطولي في ظل التمدد الحراري الدوري وضغط البخار الداخلي العالي، وهو أمر بالغ الأهمية لحزم TLE المعرضة للدورة الحرارية المتكررة.
  • مقاومة التعب الحراري:يوفر محتوى الكربون المتوازن والبنية المجهرية الطبيعية مقاومة للضغوط الحرارية الدورية أثناء دورات تشغيل-الفرن وإيقاف تشغيله وفصل الفرن.
  • الأكسدة ومقاومة التآكل:يشكل نظام سبائك C-Mo مقياس أكسيد وقائي في درجات حرارة الخدمة، مما يقلل من تكوين مقياس الأكسدة في بيئات العمليات البخارية والهيدروكربونية.
  • توافق التصنيع:تدعم الليونة وقابلية اللحام الممتازة ثني الأنبوب، والتوسيع، والزخرفة، واللحام المحيطي لألواح ورؤوس الأنابيب دون تكوين تشققات.
  • الامتثال لرمز ASME:تم التعرف على SA209 T1 بموجب كود ASME للغلايات وأوعية الضغط، مما يلبي متطلبات تصميم وفحص أوعية الضغط للمبادلات الحرارية البتروكيماوية.
  •  

عملية التصنيع ومتطلبات المعالجة الحرارية

يتم إنتاج الأنابيب SA209 T1 من خلال عملية تصنيع سلسة ويمكن توفيرها إما بحالة نهائية ساخنة أو باردة-، اعتمادًا على دقة الأبعاد ومتطلبات تشطيب السطح.

متطلبات المعالجة الحرارية

  • يجب أن تتلقى الأنابيب الساخنة-معالجة حرارية عند درجة حرارة لا تقل عن 650 درجة (1200 درجة فهرنهايت).
  • يجب معالجة الأنابيب الجاهزة على البارد -بدرجة حرارة لا تقل عن 650 درجة (1200 درجة فهرنهايت) بعد التخفيض النهائي على البارد.
  • تشمل شروط المعالجة الحرارية المقبولة التلدين الكامل، التلدين متساوي الحرارة، أو التطبيع والتلطيف. عندما يتم توفيره في الحالة الطبيعية والمخففة، يجب ألا تقل درجة حرارة التخفيف عن 650 درجة (1200 درجة فهرنهايت).
  • يجب قتل جميع الفولاذ بالكامل لضمان بنية مجهرية موحدة وتقليل العيوب الداخلية.

 

التطبيقات الأساسية ما بعد TLE الثانوي

بينما يتم استخدام SA209 T1 على نطاق واسع في TLEs الثانوية وأنظمة استرداد الحرارة المهدورة المختلفة، فإن TLEs الأولية التي تعمل في درجات حرارة معدنية أنبوبية أعلى بشكل كبير تتطلب عمومًا مواد مقاومة للحرارة -سبائكية-عالية، كما أنها مخصصة أيضًا لـ:

أنابيب الغلايات الصناعية والخدمية وأنابيب السخان

إعادة التسخين وألواح الجدران المائية في توليد الطاقة

المبادلات الحرارية ذات القشرة-والأنبوبية-في عمليات التكرير والبتروكيماويات

-أنابيب الضغط العالي وأنابيب التسخين المعالجة

وحدات استعادة الحرارة المهدرة (WHRU) في محطات معالجة الغاز

 

متطلبات مراقبة الجودة والاختبار

تخضع كل حرارة ومجموعة من أنابيب SA209 T1 لاختبار التحقق الإلزامي وفقًا للطرق المرجعية ASTM A1016:

  • اختبار التسطيح:يتم إجراؤها على عينات من كل طرف من طرفي أنبوب نهائي لكل دفعة للتحقق من الليونة والتحرر من العيوب الصفائحية (ASTM A1016 القسم 18).
  • اختبار إحراق:يتم إجراؤه على عينات من كل طرف من طرفي أنبوب نهائي مختلف لكل دفعة للتحقق من قدرة توسيع الطرف (ASTM A1016 القسم 21).
  • اختبار الشد:تم التحقق منه لتلبية الحد الأدنى من قوة الشد، وقوة الخضوع، وقيم الاستطالة.
  • اختبار الصلابة:برينل (HBW) لسمك الجدار أكبر من أو يساوي 5.1 ملم؛ روكويل (HRB) للجدران الرقيقة.
  • الاختبار الكهربائي الهيدروستاتيكي أو غير المدمر:يجب أن يتم تنفيذه طبقاً للمواصفة ASTM A1016 ما لم ينص على خلاف ذلك.
  • شهادات اختبار المطحنة:يمكن توفير شهادات فحص EN 10204 Type 3.1 بناءً على طلب المشتري.

احصل على شهادات اختبار المطحنة وجدول الإنتاج السريع وأسعار المصنع التنافسية.

 

معايير المواد المكافئة وذات الصلة

النظام القياسي تعيين ملحوظات
أستم ASTM A209 الصف T1 يعادل تقنيًا ASME SA209 T1
ASME ASME SA209 الصف T1 تم قبول كود الغلايات وأوعية الضغط
جي بي صيني 20MoG المعادل المحلي لخدمة أنابيب الغلايات
الأوروبي EN إن 10216-2 (16Mo3) أنبوب فولاذي غير ملحوم C-Mo قابل للمقارنة لخدمة درجات الحرارة المرتفعة

ملحوظة: ASTM A335 (أنابيب السبائك من الدرجة P-) ليس معيارًا مكافئًا؛ فهو يغطي فولاذ سبائك حديدي - عالي الكروم وموليبدينوم للأنابيب ذات درجات الحرارة العالية- وينتمي إلى فئة مواد مختلفة.

 

مصنع أنابيب الصلب غير الملحومة SA209 T1

SA209 T1 seamless steel pipe process

احصل على شهادات المواد وسجلات المعالجة الحرارية وتقارير الفحص قبل الشحن.

 

شهادة أنبوب الغلاية SA209 T1

GNEE SA209 T1 boiler tube certificate

 

التعليمات

س 1: ما هي درجة حرارة الخدمة القصوى لأنابيب SA209 T1 في تطبيقات TLE الثانوية؟

يتم تصنيف أنابيب الموليبدينوم الكربونية SA209 T1 - عادةً لدرجات حرارة الجدار المعدني المستمر التي تصل إلى 510 درجة تقريبًا (950 درجة فهرنهايت) في الغلايات وخدمة TLE. تعتمد حدود درجة حرارة التصميم الفعلية على معايير الضغط والزحف والتمزق وأكواد التصميم المعمول بها مثل ASME القسم II والقسم VIII. قد يؤدي التشغيل طويل الأمد- فوق درجات الحرارة الموصى بها إلى تسريع عملية الرسم وتقليل العمر المتبقي.

 

س2: هل SA209 T1 هو نفس ASTM A209 T1؟

نعم. ASME SA209 وASTM A209 هما مواصفات متكافئة تقنيًا مع متطلبات كيميائية وميكانيكية متطابقة، منشورة من قبل هيئات التقييس المختلفة. SA209 هو اعتماد كود ASME للغلايات وأوعية الضغط ASTM A209، والمصطلحات قابلة للتبديل في وثائق المشتريات والوثائق الهندسية.

 

س3: ما الفرق بين SA209 T1 وT1a وT1b؟

تختلف الدرجات الثلاث فقط في محتوى الكربون؛ جميع عناصر صناعة السبائك الأخرى (حدود Mn، Si، Mo، P، S) متطابقة. يحتوي الصف T1 على 0.10-0.20% C، والصف T1a يحتوي على 0.15-0.25% C (أعلى كربون، أي ما يعادل 20MoG الصيني)، والصف T1b لديه حد أقصى 0.14% C (أقل كربون، وأعلى ليونة وأقل صلابة). الدرجة T1 هي الدرجة الأكثر شيوعًا المحددة لخدمة TLE الثانوية العامة.

 

س 4: هل الأنابيب SA209 T1 غير ملحومة أم ملحومة؟

تتميز أنابيب SA209 T1 بأنها سلسة بشكل حصري حسب تعريف المواصفات. يلزم البناء السلس لخدمة -الضغط العالي ودرجة الحرارة العالية-TLE وخدمة الغلاية للتخلص من أوضاع فشل التماس اللحام- في ظل التدوير الحراري وتحميل الضغط الداخلي.

 

س 5: ما هي المعالجة الحرارية المطلوبة لأنابيب SA209 T1؟

يجب أن تتلقى أنابيب SA209 T1 الساخنة والباردة-الجاهزة والباردة-المعالجة الحرارية عند درجة حرارة لا تقل عن 650 درجة (1200 درجة فهرنهايت). تشمل الشروط المقبولة تخفيف الإجهاد، أو التلدين الكامل، أو التلدين متساوي الحرارة، أو التطبيع بالإضافة إلى التقسية. عند التطبيع والتلطيف، يجب أيضًا أن تكون درجة حرارة التقسية 650 درجة على الأقل.

 

س 6: هل يمكن لحام SA209 T1 وثنيه لتصنيع TLE؟

نعم. يُظهر SA209 T1 قابلية لحام وقابلية تشكيل جيدة. يتم ثنيها وتوسيعها وتزيينها بشكل روتيني ولحامها محيطيًا بألواح ورؤوس الأنابيب أثناء تصنيع حزمة TLE. يمكن تحديد التسخين المسبق المناسب والمعالجة الحرارية اللاحقة للحام - اعتمادًا على سمك الجدار ومؤهلات إجراء اللحام (WPS/PQR) وقوانين البناء المعمول بها.

 

س7: ما هي الاختبارات المطلوبة وفقًا لمعايير SA209 / ASTM A209؟

تشمل الاختبارات الإلزامية اختبار الشد (الخضوع، والشد، والاستطالة)، والتحقق من الصلابة، واختبار التسطيح، واختبار الحرق لكل قطعة. يمكن تحديد فحص إضافي غير مدمر- مثل اختبار الموجات فوق الصوتية أو التيار الدوامي كمتطلبات تكميلية. يتم إصدار تقارير اختبار المطحنة عادةً إلى مستوى شهادة EN 10204 3.1.

 

س8: ما هي أحجام SA209 T1 المتوفرة لمشاريع TLE الثانوية؟

يغطي المعيار الأقطار الخارجية من 12.7 مم إلى 127 مم (1/2 بوصة إلى 5 بوصات) والحد الأدنى لسمك الجدار من 0.9 مم إلى 12.7 مم (0.035 بوصة إلى 0.500 بوصة). يتم تحديد أبعاد حزمة TLE المحددة بناءً على التصميم الحراري وتقييم الضغط ومعايير هندسة المصنع.

 

س9: هل SA209 T1 مناسب لبيئات العمليات المسببة للتآكل؟

يوفر SA209 T1 مقاومة جيدة للأكسدة في البخار وخدمة هيدروكربونية نظيفة في درجات حرارة مرتفعة. بالنسبة للبيئات شديدة التآكل أو الكبريتيدات، يجب تقييم المواد ذات السبائك الأعلى مثل درجات Cr-Mo (سلسلة ASTM A335 P-) أو الفولاذ المقاوم للصدأ. يجب دائمًا التحقق من صحة اختيار المواد مقارنةً بتكوين تدفق العملية الفعلي.

 

س10: ما الفرق بين مادة أنبوب TLE الأساسي ومادة أنبوب TLE الثانوي؟

تعمل TLEs الأساسية تحت درجات حرارة أعلى بشكل ملحوظ من معادن الأنابيب وتتطلب عادةً مواد عالية المقاومة للحرارة-من السبائك مثل HK40 أو HP-السبائك المعدلة أو Alloy 800H. تعمل TLEs الثانوية في ظل ظروف حرارية منخفضة حيث يوفر SA209 T1 حلاً اقتصاديًا ومناسبًا تقنيًا.